Туризм

Украина — страна с развитым туризмом, в которую, по данным Госкомстата, въезжают ежегодно более 20 миллионов иностранцев (25,4 млн в 2008, 21,4 млн в 2011), прежде всего из России, Молдовы, Белоруссии, сопредельных стран Восточной Европы, а такжеСША, Узбекистана и Израиля, однако 90 % из них въезжают по личным делам, а именно туристические цели декларируют только 6 % въезжающих (1,23 млн в 2011 г.) — в основном из России (40 % всех туристов), Польши (11 %), Беларуси (9 %), Германии (6 %), США (4 %) и иных развитых стран. После событий 2014 года туризм на Украину резко сократился, по данным Госстатистики на 93%. Всего в 2015 году Украину посетило 12,4 млн человек, включая однодневные визиты, из них с туристической целью всего 15 тыс. человек.

Начало массового туризма на Украине приходится на середину 19-го столетия.

Сфера туристических интересов на Украине включает как активные виды отдыха и спортивного туризма, типа скалолазания и горнолыжного спорта, так и путешествия с познавательными целями, где объектом познания является богатая археологическая и религиозная история страны, её культура и природа. В частности, здесь находятся такие объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, какКиево-Печерская лавра и Софийский собор, а также средневековый центр Львова

Украинская кухня разнообразна и вкусна.

Города

  • Киев — историческая столица Древнерусского государства и современной Украины на реке Днепр, «мать городов русских». Старинные соборы и монастыри, широкие бульвары, красивые виды и разнообразие культурных заведений.
  • Каменец-Подольский — средневековый историко-культурный комплекс.
  • Львов — средневековый «старый город» и уникальная архитектура с польскими и немецкими элементами.
  • Мукачево — важный культурный центр Закарпатья, город со старинной архитектурой.
  • Одесса — порт на Чёрном море, множество пляжей и уникальная смесь различных культур.
  • Чернигов — старинный город с множеством памятников древнерусской архитектуры.
  • Черновцы — является историческим центром Буковины и наряду со Львовом считается культурным центром Западной Украины, имеет интересную архитектуру австрийской эпохи, как и Ивано-Франковск.
  • Замки Золотой подковы: Олеський замок, Подгорецкий замок, Золочевский замок на Галичине.
  • Днепр — сравнительно молодой город, многочисленные памятники, интересные музеи, прогрессивная современная архитектура, самая длинная набережная в Европе — 23 км.
  • Харьков — первая столица Советской Украины с уникальной архитектурой, множеством памятников, кинотеатров, театров, музеев.
  • Запорожье — самый длинный проспект в Европе — 15 км, ДнепроГЭС, остров Хортица — самый большой остров на реке в Европе, национальный историко-культурный заповедник, кромлехи на Хортице (рядом с музеем козачества), места проживания менонитов (поселения Верхняя Хортица, Розенталь, Шенвизе), Замок Попова в Васильевке Запорожской области, Запорожский дуб.